Аптечка туриста

Охота И Рыбалка, Калейдоскоп

Туры за границу, путешествия, туристические походы – все в равной степени проходят в условиях повышенных требований к организму путешественника или отдыхающего. На них могут влиять разница во времени, проблемы с акклиматизацией, непривычная пища, риски получить травму, быть укушенным насекомым и разного рода перегрузки. Поэтому аптечка туриста – выход из любой неблагополучной ситуации, связанной с плохим самочувствием.

Хранение аптечки туриста

Направляясь в любое турпутешествие, каждая группа независимо от комфортности, продолжительности и дальности маршрута обязана брать с собой «походную» аптечку туриста. Ее следует хорошо упаковать в надежную и удобную тару, которую можно было бы беспроблемно и быстро открыть. Желательна и герметичность такой упаковки – особенно при путешествиях на воде или в приближенности к ней (отдых на пляже, к примеру). Аптечка туриста должна содержать полный комплект медикаментов и средств для оказания первой помощи при наиболее часто встречающихся в походах и туристических путешествиях заболеваниях, травмах.

Содержимое аптечки туриста

При отсутствии в группе медицинского работника походная аптечка туриста, рассчитанная на 8-10 человек, для разного рода путешествий должна включать целый ряд специальных препаратов и средств, которые помогут избавиться от заболевания или хотя бы от проявления его симптоматики. Она должна содержать ряд легко доступных, известных, недорогих медикаментов широкого спектра действия и универсального применения. Но поскольку ассортимент медицинских препаратов быстро меняется, то можно брать средства, аналогичные указанным и схожие с ними по типу воздействия.

Материалы для перевязок

Бинты стерильные/нестерильные – по 5 штук (широкие на 14 см и средние на 7 см). Предназначаются для перевязки при ранах, травмах, для использования в давящих повязках при кровотечении, ссадинах и вывихах. Аптечка туриста также комплектуется индивидуальными пакетами (2-3 шт.), медицинской ватой (200 гр), бинтом эластичным (2 шт.), бинтом резиновым размером 6х450 мм (2 шт.), лейкопластырем (3 шт.), матерчатым жгутом (1 шт.), треугольной косынкой (1 шт.), бактерицидным пластырем (5 шт.), английской булавкой (5 шт.), миниатюрными ножницами (1 шт.), пластырем мозольным (5 шт.).

Обеззараживающие препараты

Настойка йодного раствора (желательно в ампулах, 3-5-процентная, в объеме 50 мл). Предназначается для обработки краев ран и полосканий рта при острых приступах ангины (3-4 капли на 100 мл воды). Также необходимы раствор зеленки (30 мл, для обработки ран) и перманганат калия (10 г порошка, для полоскания ротовой полости, промывания желудка и гнойных ран). Сюда же входят пантоцид (20 таб., используется для обеззараживания воды в пропорции 1 таб. на 500…750 мл воды), пантенон (аэрозоль для опрыскивания раненых участков, 3 шт., предназначается для обработки ран и имеет противовоспалительное, антимикробное, кровоостанавливающее воздействие).

Сердечно-сосудистые медикаменты

Валидол (20 таб., успокаивает нервную систему, обладает сосудорасширяющим свойством, предназначается при сердечных болях, истерии, неврозе; используется и как противорвотный препарат при воздушной и морской болезнях). Нитроглицерин (20 таб., предписан при сильных болях в области сердца – по 1 таб. под язык). Корвалол, кордиамин или валокордин (20 мл, используются при тахикардии – учащенном биении сердца, неврозе, бессоннице, чрезмерной раздраженности; принимаются по 20 кап. на небольшой объем воды). Кофеин (20 таб., предназначается для возбуждения сосудистодвигательного и дыхательного центров, для усиления работоспособности сердца, при спазме сосудов мозга, отравлениях, слабости работы сердца и при шоковом состоянии).

Желудочно-кишечные медикаменты

Фталазол (40 таб., имеет противобактериальное воздействие, используется при дизентерии, поносе (энтероколите), пищевых отравлениях). Левомицетин (20 таб., назначается при туляремии, брюшном тифе, пищевых отравлениях). Бесалол (20 таб., применяется при расстройствах/заболеваниях ЖКТ, сопровождающихся спазмами и резкими болями). Пурген (20 таб., назначается при запоре). Сульфат натрия (100 гр, используется как солевое слабительное средство при отравлениях – по 30 гр на полстакана теплой воды за один прием). Карболен (активированный уголь, предназначается для приема при поносах, пищевых отравлениях и повышенном газовыделении).

Противовоспалительные препараты

Сульфадиметоксин (40 таб., принимают при дизентерии, воспалении легких, простудных болезнях, при ангине). Эритромицин (50 таб., назначается при рановой инфекции, холецистите, карбункулах, ангине, бронхите, воспалении легких и проч.). Либексин (20 таб., используется при заболеваниях воспалительного характера верхних дыхательных путей и при воспалении легких). Невиграмон (20 капс., принимается при инфекциях мочевыделительной системы – пиелите, цистите).

Жаропонижающие и обезболивающие медикаменты

Кислота ацетилсалициловая (30 таб., противоревматический, жаропонижающий, противовоспалительный и болеутоляющий препарат). Анальгин (30 таб., рекомендован при радикулите, миозите, болях в суставах (артрит), при невралгии и головных болях). Димедрол (20 таб., назначается при аллегри разного характера и в сочетании с анальгином/аспирином – при повышенной температуре). Но-шпа (20 таб. принимают при приступах болей – в основном при обострении мочекаменной и желчнокаменной болезней). Капли зубные (2 фл., снимают острую зубную боль).

Дополнительные средства

В аптечке туриста также обязательно должны находиться средства, которые предупреждают солнечные ожоги – особенно если предполагается пляжный отдых, подъем в горы или морской/речной круизы. Очень важны и препараты от укачивания в транспортном средстве – при воздушной, морской и горной болезнях. Немаловажны и медикаменты (кремы) для устранения потертостей и опрелостей. Кроме того, для отдыха на открытом воздухе или на природе понадобятся средства, отпугивающие клещей, мошек и комаров. Оптимально иметь медикаменты, повышающие тонус организма и улучшающие общее состояние (к примеру, настойку элеутерококка или подобное ей средство).

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!