Альпинизм: виды и маршруты. Страховка и снаряжение для альпинизма. Правила альпинизма

Спорт И Фитнес, Горы

Альпинизм является экстремальным видом спорта, который заключается в восхождении на горные вершины и в лазании по хребтам различной сложности. Сам термин «альпинизм» происходит от наименования Альп – известной горной системы. Именно там впервые в мире была покорена вершина: в 1786-м году Ж. Балма и М. Пакар, представители Швейцарии, взошли на ее наивысшую точку – гору Монблан (4 810 м).

Виды альпинизма

Альпинизм включает в себя несколько видов, в зависимости от типа горного массива, продолжительности восхождения, особенностей ландшафтной зоны, структуры гор и их высоты – скальные, ледовые, снежные, высотные, пологие и проч. Исходя из этого, различают несколько видов альпинизма:

Есть еще один вид, не относящийся непосредственно к спорту, но причисляемый к альпинизму. Это – промышленный альпинизм, предполагающий выполнение специально обученным персоналом высотных работ на различных объектах, включая городские.

Маршруты альпинизма

В зависимости от характеристики гор (рельеф, камнепады, протяженность и количество сложных участков, путь отступления, крутизна, риск для жизни) существуют несколько градаций маршрутов альпинизма, которые присваиваются человеком, исследовавшим на практике отдельно взятую трассу. Окончательный номер сложности утверждается централизованно, после детального изучения маршрута. На постсоветском пространстве принята классификация, используемая ранее, которая немного отличается от общемировой.

Согласно такой градации, маршруты альпинизма делятся на VI категорий, в порядке возрастания сложности:

Кроме того маршруты от 2 до 6 группы включительно подразделяются еще на 2 подкатегории, которым присвоено обозначение «А» и «Б». Каждая категория также формирует 2 ступени: верхнюю (+) и нижнюю (–).

Страховка в альпинизме

Страховкой в альпинизме называется ряд мер, направленных на защиту от получения травм во время подъема или спуска. Она является необъемлемой необходимостью, которая убережет от негативных последствий срыва со скалы. Функция страховки заключается именно в задержке сорвавшегося альпиниста. Различают несколько типов страховок:

По разновидности удержания падающего она также бывает динамической и статической. Первая применяется для снижения силы рывка на все участки страховочной цепи, включая веревку (самое слабое звено в ней – верхний страховочный пункт). Вторая подразделяется на жесткую и мягкую.

Снаряжение для альпинизма

Наряду со страховочными средствами, снаряжение имеет важное значение для занятий альпинизмом. Снаряжение для альпинизма различается в зависимости от категории преодолеваемого маршрута, сложности погодных и климатических условий, сезона, длительности восхождения. Главный принцип подбора снаряжения для альпинизма – безопасность, надежность, прочность и минимальный вес, чтобы чрезмерно не отягощать спортсмена.

Уходя в горы, при себе обязательно иметь:
теплую одежду;
рюкзак;
спальник;
коврик;
каску;
очки от солнца;
палатку;
якорные крючья;
карабины;
альпинистские кошки;
айсбаль или ледоруб;
компас;
специальную обувь;
посуду и проч.

Нужно внимательно следить, чтобы рюкзак обеспечивал равномерное распределение нагрузки на спину/позвоночник. Также он должен быть максимально удобным, легким и в то же время прочным. Городские и треккинговые рюкзаки (объемом до 35 и до 60 литров) не подходят для дальних восхождений, а вот штурмовые и экспедиционные (объемом до 65 и от 65 литров и выше) – в самый раз.

Выбору обуви тоже нужно уделять серьезное значение. Самая удобная – треккинговая (кроме низкой), составляющая нечто среднее между мягкими ботинками и тяжеловесными кроссовками. Она хорошо защищает ногу от грязи, пыли, ударов, камней и случайного подвертывания. Отлично сидит, плотно обхватывая голеностоп, и гарантирует комфорт при ходьбе.

Выбор спальника напрямую зависит от условий, в которых будет проходить восхождение, и от высоты подъема. Он обязан иметь малый вес и предохранять от холода. Сейчас их делают из ткани с ветро- и влагонепроницаемой пропиткой, которая свободно дышит. При этом она очень прочна. В качестве наполнителя идет синтепон или натуральный пух, который согревает лишь до того момента, пока нет серьезной сырости, поэтому синтетический уплотнитель предпочтительнее.

Правила альпинизма

Правила альпинизма подразделяются на две большие группы, которые затрагивают аспекты:

  1. проведения соревнований,
  2. совершения восхождений.

Первые действуют лишь на период состязаний и могут иметь ряд особенностей, исходя из условий местности, срока проведения, требований судейского состава. Как правило, это встречается в ледолазании, скалолазании (боулдеринге), лазании по искусственным препятствиям (в закрытых помещениях/под открытым небом) и естественным скалам. Они учитывают возраст участников (юноши/взрослые), пол (женщины/мужчины), спортивную категорию участников (любители/профи). Правила альпинизма для совершения восхождений отличаются большей предусмотрительностью и жесткостью, так как не предполагают контроля со стороны и могут длиться очень долгий период. Они являются типовыми для всех и касаются индивидуальной безопасности при восхождении, защиты от непредвиденных ситуаций и подстраховки.