Выбираем радиаторы отопления

Технологии, Бытовая Техника, Радиатор

В недавнем прошлом людям не приходилось задумываться над вопросом выбора радиатора отопления, будь то в одноквартирном собственном доме или квартире в многоэтажке. Собственно, и выбора никакого не было, поэтому всюду ставили чугунные радиаторы. Новые дома сдавались в эксплуатацию с уже установленными чугунными радиаторами. Сегодня на рынке присутствует огромный выбор радиаторов для центрального отопления, изготовленных из различных материалов, отличающихся по дизайну, по количеству даваемого тепла, по фирме-изготовителю и по другим характеристикам. Если у вас назрела необходимость поменять старые чугунные радиаторы на современные, или вы выбираете отопительную систему для нового дома, мы расскажем вам о параметрах различных моделей устройств, чтобы вы могли сделать правильный выбор.

Для чего необходима замена радиаторов?

Наверное, существует гораздо больше, чем мы можем предполагать, причин для этого, и у каждого человека они свои, но наиболее часто встречаются следующие:

Первое. Качество старого радиатора не соответствует вашим требованиям. В нем могли появиться протечки в местах, где секции соединены между собой или в районе входной пробки, или образовались трещины вследствие коррозии металла, из которого он произведен. Настоящая проблема, если протечки появились в зимний период, когда отопительный сезон в уже вовсю идет, а за окном трещат морозы, да и, к тому же, коммунальные службы не работают в новогодние праздники. Ситуация не из приятных: горячая вода бьет фонтаном из батареи, надо что-то делать, а аварийная служба не торопиться на вызов.

Второе. У всех устройств, в том числе и у радиаторов, есть свой срок службы, и он когда-то заканчивается. Обычно, в инструкции производитель указывает срок беспроблемной службы радиатора, он варьируется от двадцати до тридцати пяти лет. Для изделия из чугуна такой срок установлен в количестве тридцати лет. По истечению его, отопительное устройство должно быть заменено на новое. Обязанности по замене лежат на организациях, которые обслуживают жилищный фонд, так как все, что связано с центральным отоплением, - это их собственность. Однако, всем известно, что эти обязанности остаются только на бумаге, а решать проблему приходится хозяевам квартир. И нести ответственность в случае аварийной ситуации тоже, поэтому важно вовремя произвести замену устройства отопления.

Третье. Со временем, в процессе эксплуатации радиатора, в нем накапливается грязь, окалина и ржавчина, так как то, что поступает в систему отопления в качестве теплоносителя, оставляет желать лучшего. В результате каналы и секции радиаторов забиваются всем этим и устройство, практически, не дает тепла.

Четвертое. Стоимость энергоносителей постоянно растет. Если имеется в наличии счетчик, а тепла в доме нет, то это ведет за собой к вашим финансовым потерям. Пятое. Современные технологии позволяют даже в старой квартире сделать хороший ремонт, дизайнеры предлагают различные варианты интерьера. При этом старые громоздкие радиаторы способны испортить впечатление от обновленной квартиры, поскольку не вписываются в новый дизайн.

Что нужно учесть при выборе радиатора.

Самыми важными критериями для любого устройства являются его долгий срок службы, надежность и безопасность при эксплуатации. Желательно, чтобы новый радиатор не требовал замены достаточно долго и не добавлял вам проблем. Чтобы горячая вода по причине неисправности радиатора не портила ваше имущество и не затапливала жилище соседей.

Кроме того, необходимо, чтобы радиатор качественно и эффективно выполнял свои функции. В доме не должно быть холодно, а должно быть комфортно. Ведь от этого зависит многое: настроение, работоспособность, и, самое главное – здоровье проживающих там людей.

И последнее: нормальное соотношение стоимости радиатора и его качества.

Какие бывают радиаторы центрального отопления.

Все радиаторы центрального отопления, представленные производителями на рынке, можно разделить на несколько видов: по материалу, из которого они изготовлены (чугун, сталь, алюминий, биметалл). Кроме этого, они различаются по надежности, дизайну, размерам. Радиаторы могут быть типовыми и изготовленными по индивидуальному заказу (художественное литье). Соответственно, по цене их можно разделить на три группы: эконом-, среднего и премиум-класса. Мы не будем обсуждать дорогостоящие и индивидуальные модели радиаторов центрального отопления, а поговорим о тех, которые пользуются спросом и популярностью, точнее об их достоинствах и недостатках.

Чугунные радиаторы

Они известны всем, кто жил в домах, построенных в советское время. Кстати сказать, большинство людей до сих пор их используют. Менять без причины чугунный радиатор хлопотно и дорого. Нынешнее поколение, конечно, считает их вышедшими из моды и так далее. Однако, чугунные радиаторы имеют свои достоинства:

Где есть достоинства, там, естественно, имеются и недостатки:

Недостатков, на первый взгляд, не много, но они существенны, поэтому чугунные радиаторы в наши дни не могут конкурировать с современными устройствами для центрального отопления. Если вы, все же, сделали выбор в пользу чугунных радиаторов, то лучше приобрести батареи российского или белорусского производства, так как в Китае делают чугун неважного качества.

Алюминиевые радиаторы

Радиаторы из алюминия в наше время наиболее востребованы потребителем. Вот ряд их достоинств:

А теперь о недостатках алюминиевых радиаторов:

Кроме того, алюминиевые радиаторы не подходят для систем центрального отопления в многоэтажных домах, так как вода, подаваемая в систему очень низкого качества, и неизбежны перепады давления и гидроудары. Эти батареи используются в качестве отопительного прибора в одноквартирных домах, в которых система отопления автономна. Наиболее популярны изделия производства Faral, Global Ekos.

Стальные радиаторы

Радиаторы, изготовленные из стали, бывают двух видов: панельные и трубчатые. Как и остальные батареи, они также имеют свои достоинства и недостатки. Сталь – материал, который не имеет равных по рассеиванию тепла. Стальные радиаторы, как и чугунные, нагреваются быстро, но в отличие от них, также быстро остывают при отключении подачи теплоносителя. Их можно использовать в регулируемых системах. А вот системах центрального отопления, в которые подается вода очень высокой температуры под большим давлением, лучше стальные радиаторы не устанавливать, да и загрязненная вода приводит к коррозии стали, а затем и к разрушению. Поэтому, прежде чем сделать свой выбор, получите консультацию специалиста коммунальной службы, обслуживающей ваш дом.

Трубчатые стальные радиаторы – это тот самый премиум-класс, их может позволить себе далеко не каждый.

Биметаллические радиаторы

Такие модели радиаторов самые современные из всех, изготавливаются из двух видов металла. Внутри устройства находятся трубы из стали или меди, размещенные в алюминиевых корпусах. Внешне это все выглядит, как единое целое, монолитно и напоминает алюминиевые радиаторы. Для биметаллических радиаторов характерна высокая теплоотдача. Они гораздо надежнее всех остальных конструкций, им не страшны перепады давления и гидроудары. Срок службы тоже не маленький - порядка двадцати пяти лет. Но и стоимость на четверть больше, чем у алюминиевых. Известные торговые марки: Российская - Rifar, итальянские - BI POWER, GLOBAL и, сделанные в Китае по итальянскому заказу - RADENA.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Как выбрать электрический обогреватель.

Очиститель воздуха. Как правильно выбрать очиститель воздуха.

Электрические водонагреватели