Весенняя охота на гуся. Охота на гуся на перелетах. Охота на гуся нагоном. Охота на гуся на ночевке.

Охота И Рыбалка, Гусь

Прежде чем отправиться охотиться на гуся, обязательно узнайте какой породы птицы водятся в этой местности и не запрещена ли на них охота. В зависимости от породы, птицы имеют разные повадки, значит, и охотиться на них нужно по-разному. Например, такие породы, как горный гусь, белый гусь, гусь-пискулька категорически запрещены для отстрела. А вот на серого гуся, белолобого гуся, гуменника можно охотиться смело.

Понятно, что дикие гуси, отличаются от домашних тем, что боятся человека и избегает встреч с ним. Птицы имеют все, чтобы соблюсти эту осторожность: хорошее зрение, хитрость, внимание. У гусей, как и многих других птиц и животных, которые живут стаями, имеется распределение обязанностей в стае. Например, есть сторожевые гуси, которые обязаны следить за обстановкой, пока стая кормится, и предупредить остальных в случае опасности.

Именно поэтому весенняя охота на гуся – очень непростое занятие. От охотника требуется усидчивость, осторожность, внимание, и еще знание повадок птиц и особенностей местности.

По весне целесообразнее всего охотиться на гуся в местах его кормежки. Чаще всего, гусю удается найти пищу на полях, т.к. луга, как правило, залиты водой из-за половодья. Так что, весной именно там и можно найти гусей. На поле стаи гусей слетаются в течение часа через определенные промежутки времени, надо сказать, что летят они, как правило, по одному направлению. Это происходит таким образом: стая гусей делает пару кругов над полем, затем садится. Если дует сильный ветер или идет дождь, гуси летят низко (всегда против ветра), понятно, что это происходит медленнее. Поэтому чучела (о них можно прочитать по ссылке внизу статьи) ставят против ветра. Обычно, стая кормится до 8 часов утра, а потом летит на ночевку. Если погода дождливая, гуси проводят в поле весь день.

Место.

Как говорилось выше, на кормежку птицы прилетают на поля, предпочитая картофельные, которые соседствуют с болотами. Поэтому охотиться на птиц весной надо именно на таких полях, засеянных озимыми, то есть там, где гуси добывают себе корм. Ночевку птицы устраивают на болотах и озерах, впрочем им подойдет и лужа. Планируя охоту, следует изучить местность по карте, или наведаться в те места, чтобы выбрать подходящее, т.к. гусь по природе хитрая птица и может поменять место дислокации.

Для засады можно сделать шалаш, если на поле есть кусты, если поле голое, то нужно вырыть яму, узкую и продолговатую. Внутри ямы сделайте выступ для сиденья на такой глубине, чтобы голова ваша не была видна из нее. Яму по бокам необходимо замаскировать сорной травой или мешковиной, чтобы гуси не испугались черноты стен.

Время.

Гусиный завтрак, обычно, длится с четырех часов утра и до восьми. Затем стая улетает и возвращается уже на обед, то есть часа в три дня. Как только начинает темнеть, птицы отправляются на ночлег. Однако, время кормежки и время ночлега может варьироваться. Поэтому, проявите больше терпения и наблюдательности, чтобы определить, когда следует начинать весеннюю охоту.

Понятно, что приходить на поле следует до прилета птиц. Поздний выход, в то время, когда гуси уже кормятся на поле – это самая главная причина неудачной охоты. Если говорить о погоде, то здесь нет однозначного мнения. С одной стороны, в безветрие птицы летают охотнее, значит и охота может быть результативно. А с другой – при сильном ветре гуси дольше кормятся на полях, что тоже может положительно отразиться на результатах охоты. Лучше вам прислушаться к своей интуиции, положиться на выносливость и уже тогда определять стоит при такой погоде стрелять гуся или нет.

Разведка.

Расставьте чучела и профили на расстоянии пятнадцать-двадцать метров от места вашей дислокации. И ждите, когда прилетит гусь разведчик. Если вы находитесь на линии полета птиц, он должен пролететь над вами, затем разведать нет ли опасности и сесть на поле. Потом он может улететь за стаей, а может подождать их на поле.

Охота на гуся на перелетах.

Необходимо много терпения для весенней охоты на гуся на перелетах. Когда птицы определятся с местами, где будут есть и где ночевать, они станут летать туда одними и теми же путями. Поэтому, заранее зная эти пути, можно застать в расплох, в неожиданный момент и начать отстрел.

Гусь летает достаточно высоко, но, заметив чучела, он снижается и начинает облетать место, показавшееся ему подозрительным. Птица никогда не садится к профилям или чучелам, она подлетает вплотную, пугается и резко взлетает. Вот в этот момент и можно стрелять. Если же гуси не приблизились к профилям, подстрелить птиц можно во время кормежки или в момент отлета на ночлег. Не стоит сразу поднимать убитых гусей, т.к. выйдя из своего убежища, вы спугнете всю стаю.

Следует отметить еще некоторые моменты: В хорошую погоду, в безветрие, гуси летают на большой высоте, поэтому этим охоту на перелетах лучше выбирать для дождливой или туманной погоды. Если весна стоит холодная, то не стоит вообще затевать охоту на гуся, т.к. он не будет появляться на полях. Очень важен еще рельеф местности. Если на пути перелета птиц есть места повыше, то в ясную погоду стрелять лучше оттуда. Старайтесь менять место охоты, т.к. гуси очень быстро поймут опасность и будут это место облетать.

Этот способ весенней охоты требует очень много терпения и усидчивости, сам процесс займет намного меньше времени, чем подготовка.

Охота на гуся нагоном.

Еще один вид весенней охоты – охота нагоном. Если вы предпочитаете охотиться не в одиночестве, то этот вид охоты вам подойдет, как нельзя лучше. Необходимо собрать 4-5 человек единомышленников. Когда четверо тихонько сидят в засаде около места кормежки гусей, один обходит поле с другой стороны и гонит птиц на тех, кто находится в засаде. Начинать отстрел надо тогда, когда гуси подлетят достаточно близко к засаде. Этот способ особенно хорош при нужном направлении ветра, учитывая особенность птиц лететь против него. В спокойную погоду сложно угадать в какую сторону полетят растревоженные птицы.

Охота на гуся на ночевке.

Этот вид охоты состоит в том, что вначале надо определить место, куда гусь улетает на ночевку, уточнить маршрут их следования. Затем, организовать маскировку, как это описано в первом случае, и уже потом начинать отстрел. Во многом успех такой охоты зависит от качества маскировки, поэтому хорошо иметь маскировочный светлый костюм, который максимально скроет очертания человека. И, конечно же, укрытие: шалаш, яма или тент, не отражающий солнце и натянутый на колышки, если охота происходит на болоте.

Оружие.

Конечно, каждый охотник будет решать сам что ему подходит из оружия и боеприпасов для весенней охоты на гуся. Все это познается на личном опыте. Но надо помнить, что для того, чтобы подстрелить птицу, летящую на высоте 50-60 метров, нужно взять более крупную дробь. Лучше всего подойдет ружье с резким кучным боем, а дробь №№0-1, впрочем, возможно сгодится и №№3-5.

Наверное, не так важно то, каким образом вы решили охотиться, а важно то, как вы подготовились в весенней охоте на гуся. Чем больше вы потратите времени на разведку, на то, чтобы продумать и сделать маскировку, тем лучше результат получите.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Гусь дикий: описание, виды и повадки. Где живут и чем питаются дикие гуси? Гнездование и зимовка диких гусей

Охота на гуся. Засидка на гуся