Укрощение строптивой или советы мужчинам как вести себя с капризной женщиной. Откуда берутся стервы. Как противостоять феминизации.

Женщины, Отношения, Психология

Существует ли на свете мужчина, который, хотя бы раз в жизни не назвал женщин строптивыми или капризными. Особенно, если речь идет об отношениях, тут уж не существует (по мнению мужчин) предела выкрутасам, а нейтрализовать то их приходится как раз, бедным-несчастным представителям мужского пола. Опять же, назревают выводы о том, что если дамочка капризничает, то она – натура нервная и импульсивная, а от такой надо бежать срочно и далеко. А если остановиться и попытаться понять причину ее поведения, то можно увидеть то, что лежит на поверхности – отсутствие внимания.

И неважно, дарите ли вы своей женщине цветы на каждую дату, если не понимаете или не пытаетесь понять ее проблем. Пусть поэты пишут про «коня на скаку» и «горящую избу», но при видимой силе характера, женщина – существо тонкое и хрупкое. Каждой из них хочется домашнего уюта, мужского тепла, ощущения безопасности рядом со своим мужчиной. Как правило, мужчины неправильно это понимают и воспринимают самую маленькую прихоть, как каприз. Конечно, нельзя сказать, что строптивых женщин совсем не существует. Некоторые получают удовольствие от своего умения манипулировать мужчиной. Ну и как итог, получают разбитое сердце, крах мечтаний, обиды и разрыв отношений. Но, повторюсь, это, не норма, это редкий случай. Даже самая строптивая женщина не станет закатывать скандалы по пустякам.

Почему-то именно строптивые женщины мечтают о сильном мужчине, который сумеет укротить их нрав. А вот как это сделать? И надо ли это делать? Вот вопросы, на которые мы попробуем ответить.

1. Применить силу.

Имеется ввиду не только физическая форма убеждения, но еще и интеллектуальная, и финансовая. Рассмотрим каждый из вариантов. Несомненно, физическая расправа недопустима, но, предположим, все же, это произошло. И что? Скорее всего, это приведет к разрыву отношений. Женщина обзовет вас всякими обидными словами и уйдет. Если надавить на нее морально, результат будет тот же. Лишить ее финансовой поддержки? Обвинит в скупости и все равно уйдет. Даже если покорится для видимости, то будет ждать момента, чтобы отомстить. Короче, сила – не вариант.

2. Попытаться уговорить.

Если кто-то в чем-то упорствует, разве могут помочь уговоры? Редко уважительно относятся к тому, кто пытается уговаривать, чаще всего, он выглядит, как проситель, а значит, проявляет слабость. Как правило, подчиненные уговаривают начальника или дети выпрашивают что-то у родителей, или водитель – инспектора ГБДД. Пустился в уговоры, значит, ты снизу. И пытаешься кого-то убедить, что ты главный. Глупо, не правда ли? А женское стремление к равенству? Ведь, если задуматься, кто обычно требует равенства и от кого? Конечно! Те, кто не равны, но никак не главные от главных. Однако, можно привести такой пример: есть мужские виды спорта, такие, где женщине никогда не добиться мужских результатов (баскетбол, тяжелая атлетика, дзюдо и т.д.). Если уж равенство, то во всем! Не готовы? Тогда и вопрос снят.

3. Дрессировка

Вспомним на чем основана любая дрессировка. Правильно! На кнуте и прянике, однако, понятно, что пряник работает эффективнее. Многие ли мужчины готовы стимулировать удобное и правильное женское поведение пряниками-подарками? А хотят ли этого женщины? Тоже вопрос. Ведь, с какой бы стороны на это не посмотреть, выглядит манипуляцией. А манипуляция – это не что иное, как действие, истинные цели которого скрыты. Значит, этот метод тоже не подходит. У каждой проблемы есть свои корни. Попробуем разобраться, откуда берутся строптивые женщины и нерешительные мужчины и что со всем этим делать.

Семейной жизни надо учить с детства.

Будем смотреть правде в глаза – мало кого из мужчин учат как надо вести себя в семейной жизни, только на примере родителей. Однако, почти все мужчины знают как добиться близости от девушки и охотно делятся этими знаниями друг с другом, а вот о семейной жизни – сложнее. Если друг спросит, как это быть женатым, чаще всего, женатый человек только вздохнет в ответ. А слов, чтобы озвучить проблему, не хватает. Что-то идет не так, как хотелось бы. Но что это?

Попробуем разобраться. Девочек еще с детских лет готовят к жизни в семье. Близкие люди (мама, бабушка, тетушки, подруги) наглядно, на собственном примере объясняют девочкам как заполучить мужчину, как взять над ним верх. Однако, женщина никогда не посвятит мужчину в эту науку. После замужества женщины не прекращают посещать эти «университеты», где учат как добиться от мужчины желаемого. А в результате все забывают, что выйти замуж – это быть ЗА МУЖЕМ. И женщина, хоть и живет в новой семье, по прежнему, считает самым близким человеком не мужа, а маму. Что из этого следует? Практически, она замужем, а фактически – нет, она - не «за мужем», она - «за мамой».

Мужчина, разумеется, это чувствует, хоть и не может выразить свои ощущения вслух, а также не может доверять женщине, не полностью связавшей свою судьбу с ним. Те, кто особенно наблюдателен, наверняка замечают, как меняется мнение жены по тому или иному вопросу после общения с мамой. Но повлиять на это очень сложно. Разве можно потребовать от жены прекратить общение с мамой, даже если теща говорит о вас в оскорбительном тоне, да еще и за глаза. Как вы будете относиться к человеку, который обсуждает ваши поступки, позволяет говорить о вас оскорбительные вещи, и при этом даже не пытается как-то оправдать вас? А если, к тому же, теща руководит молодой семьей на основании того, что у вас нет жилья или вы зависите от нее материально, то вариантов выхода, практически, нет, кроме радикального – не жениться.

Если речь зашла о крайностях, то было бы справедливо упомянуть и другой, противоположный вариант – маменькин сыночек. Почему-то это определение знают все, как и то, что это очень плохо. А вот определение «маменькина дочка» не только не существует в таком широком смысле, но и не осуждается. Тем и опаснее это явление. Ведь это, по сути, идентичные вещи. «Маменькина дочка» - это диагноз, но известно всем, что заболевание лучше предупредить, чем заниматься его лечением.

«Кто знает, как выходят стеpвы из хоpошеньких невест».

Не случайно эти строки Юрия Лозы вынесены в название. Поговорим о том, по какому сценарию появляются и живут «маменькины дочки».

Для этой категории женщин важно выйти замуж, при этом неважно за кого, главное получить статус замужней женщины, родить ребенка, чтобы общественное мнение не определило их в ряды матерей-одиночек. А потом, как получится, можно и развестись. Естественно, бывший муж должен осуществлять регулярную финансовую поддержку. Да и в глазах общественности такая женщина приобретает ореол мученицы, отвечая на вопросы о причине развода, расхожей фразой: «Все мужики – козлы», одновременно, жалуясь на свои обиды и унижения. Как правило, ее будут жалеть и поддерживать. Ну а далее по сценарию, конечно же, месть, расплата за унижение. Какое унижение, спросите вы? Ведь ей, чтобы затащить мужчину в загс пришлось немало прогибаться под него, разве такое прощают?

А способ отыграться самый простой и многими использованный – запретить видеться с детьми, шантажировать этим. И нужно просить ее об этом, уговаривать, то есть знать свое место. А просить и уговаривать, на самом деле, не стоит. Собирайте необходимые документы и обращайтесь в суд, в органы опеки. Главное, не давать волю эмоциям, - исключительно факты и ничего больше. Да и действовать надо через посредников, не заинтересованных в муссировании старых обид. Просто выяснить для себя свои права и способы их реализации.

Неопытные бывшие мужья наивно полагают, что если экс-супруга прибегает к манипуляции детьми, то с ней еще можно договориться. Это вряд ли. Здесь не может быть совпадения интересов. Вам необходимо видеть детей, а ей – общаться с вами, но по тому сценарию, который ей удобен. А все начинается с самого простого – женщина хочет выйти замуж, чтобы получить статус замужней женщины (не все, разумеется). И ей все равно, кто обеспечит этот статус, лишь бы не совсем отвратителен ей был.

Поэтому мужчины так неохотно женятся, чувствуя в браке какой-то подвох. И интуиция их не обманывает, конечно, не всегда, но в большинстве случаев. Даже то, что невеста в вас влюблена, не перевесит мамину заботу о ней. А если вы, к тому же, человек состоятельный, то и круг советов будет значительно шире и циничнее.

Ищем проблему в детстве.

В нормальной семье мать должна подчеркивать авторитет отца, объяснять детям, что папа – глава семьи. Если этого не происходит, то дети не будут уважительно относиться к отцу. Но это лишь вершина айсберга. Мальчики с детства видят такое положение вещей и привыкают к тому, что решающее слово всегда остается за женщиной, да и девочки тоже будут идти по жизни под влиянием этого стереотипа. Дети переймут и повторят эту схему, став взрослыми, в своей семье. Поэтому мужчина должен отступать от своих убеждений и требований только в исключительном случае. Ему необходимо это делать ради будущего счастья своих детей. А как вам выражение: «Уступает тот, кто сильнее»? Для чего это придумано? Красивая фраза, призывающая победить сильных? Выходит, что слабый может наглеть и оставаться при этом безнаказанным.

Как противостоять феминизации.

Это явление, феминизация, не улучшило жизнь ни женщин, ни мужчин. Пора бы женщинам признать, что они ошибаются в этом вопросе. Бросая слова на ветер, навряд ли, можно чего-то добиться. А если объявить бойкот женщинам, считающим себя сильными, умными и независимыми. Пусть побудут некоторое время в одиночестве или с единомышленницами. Вы – счастливый человек, если ваша супруга согласилась почти со всем, о чем здесь написано, поэтому важно уберечь ее от влияния вышеописанных подруг, если таковые имеются. Они денно и нощно будут подталкивать вашу жену к независимости, призывая дать отпор мужу. Не стоит недооценивать влияние таких независимых, как правило, одиноких подруг, ведь именно они разрушили достаточное количество крепких семей, а сколько еще сумеют разрушить.

И в заключении. Не стоит принимать все написанное выше, как безусловное руководство к действию или навешивание ярлыков на всех женщин без исключения. Улыбнитесь, задумайтесь и будьте счастливы!

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Стерва. Виды стерв. Почему женщина стерва? Как ведут себя стервы? Как жить со стервой

Мужчина после развода. Как пережить развод.

Манипулирование по-женски. Принципы манипулирования по-женски. Что делать, если вами манипулирует женщина.