Рыбалка. Приманки. Воблеры.

Охота И Рыбалка, Воблер

Воблером называют искусственную приманку, которая по внешнему виду похожа на пищу, которую употребляют хищные рыбы. Рыболовы с большим стажем, конечно же, помнят очень популярную когда-то рыбку из дерева (орено). Она и есть родоначальник нынешних воблеров. Нельзя считать, что воблер поможет вам получить сказочный улов, но если хорошо освоить секреты каждой модели, то он будет даже эффективнее разного вида блесен.

Воблер, обычно, бывает достаточно большого размера, поэтому не столь важно с какой стороны хищная рыбина видит приманку, так как она все равно очень напоминает мелкую рыбешку, на которую она охотится. Движения воблера похожи на движения рыбки. Материал, используемый для изготовления этой приманки пластик или дерево. Воблер должен иметь один-три двойных или тройных крючка. Воблер считается более универсальным, чем разного вида блесны. Эта приманка может плавать, может так же погружаться в воду, поэтому с его помощью можно ловить рыбу и на поверхности, и на самом дне. Обычно, на воблера ловят щуку, окуня и прочих хищных рыб.

В передней части воблера имеется лопасть, внешне напоминающая губу. Глубина погружения приманки зависит от формы лопасти и ее скорости. Конструкция воблера такова, что позволяет ему погружаться на большую глубину, чем блесна. Для того, чтобы забрасывать воблер как можно дальше, нужно увеличить его вес. Воблер совершает ровные горизонтальные движения при подмотке лески во время подводки спуна или спиннинга, которая рассчитана таким образом, что приподнимает приманку из воды.

Конструкция каждого воблера предполагает работу на определенной глубине, но он опускается глубже, с увеличением скорости подводки. Его можно самим отрегулировать для работы на нужной глубине. У некоторых из них, таких как свимвизз и беливер, в передней части имеется два кольца для лески. Если леску прикрепить к верхнему кольцу, то воблер опускается глубже и двигается быстрее. Если к нижнему кольцу, то движения приманки медленные и погружается она неглубоко. Так же, движения и глубину погружения воблера можно отрегулировать при помощи губы. Чем больше ее изгиб, тем быстрее движется приманка на небольшой глубине. Если выпрямить губу до горизонтального положения, то воблер опустится глубже, а движения его замедлятся. Некоторые приманки имеют подвижную губу, которая может быть отрегулирована для работы на пяти разных уровнях глубины. То есть, при самом верхнем положении воблер опускается на максимальную глубину, а по мере опускания губы, глубина погружения уменьшается. В последнем положении воблер движется почти на поверхности воды.

Но большинство воблеров имеют лишь одно кольцо для крепления лески. Воблеры, имеющие маленький вес, работают лучше, если их крепить петлей для приманок. А воблеры большого размера и веса лучше крепить к леске при помощи карабина или очень тугой петли.

Плавающие и тонущие воблеры.

Плавающий воблер – отличная объемная приманка, с его помощью можно ловить рыбу на поверхности воды и до глубины десять метров. Чтобы такой воблер не тянуло на дно под собственным весом, он изготавливается из материала, удельный вес которого, меньше удельного веса воды, или делается пустотелым. Иногда в корпусе специально оставляют пустоты, чтобы заполнить их металлическими шариками. Считается, что приманка таким образом издает звуки, которые привлекают рыбу. Если плавающий воблер не трогать, не подтягивать, то он будет спокойно плавать на поверхности. Для его изготовления, чаще всего, используют легкие сорта древесины, иногда – пробку или пенополиуритан. Эти материалы просты в обработке и изготовить приманку из них можно самим.

По форме воблер может быть похожим на сигару, на банан или на рыбку. Он может быть цельным, а может состоять из нескольких частей. Чтобы он был более водостойкий и привлекательный, его окрашивают и покрывают лаком.

Обязательно нужно, чтобы крепления для крючков были надежными. Поэтому чаще всего петли крепятся на стержне, который проходит через весь воблер, чтобы при поломке какой-то части приманки, рыба не сорвалась.

Если в воблере предполагается сделать полости, то можно расширить вид используемого материала, как правило, это бывают пластмассы. Именно они и используются в производстве воблеров. Как правило, изготавливаются две половинки воблера, между ними помещаются металлические петли, после этого их склеивают и красят.

Движения воблера настолько естественны, похожи на движения рыбок, что способны привлекать к себе хищников. При ослаблении лески воблер поднимается к поверхности, и опускается при подмотке.

Плавающие воблеры хорошо использовать при течении небольшой скорости и небольшой глубине. Если в водоеме имеется густая растительность, или дно каменистое, рекомендуется отпустить воблер по течению, оно и отнесет его к месту, где кормится рыба.

Отличие тонущих воблеров от плавающих, главным образом состоит в том, что они в состоянии покоя погружаются в воду. И чем больше удельный вес материала, из которого они сделаны, тем быстрее они идут ко дну. Такие приманки используют на глубине более четырех метров. Материалы, из которых изготавливают тонущие воблеры, те же, что и для плавающих. Разница состоит лишь том, что такое свойство, как плавучесть, для этого вида приманки не нужно. Да и плавающий воблер можно использовать, как тонущий, если к леске прикрепить грузило на расстоянии полтора метра от приманки.

Тонущие воблеры используются для рыбалки на глубине от пяти до пятнадцати метров. Когда воблер погрузился на нужную глубину, при медленной подводке он будет работать нормально, пока не увеличится скорость подмотки. Тогда он станет подниматься.

Другие типы воблеров

Еще есть воблеры, похожие на рыбок длиной от пяти до двадцати сантиметров (минноу). Эти приманки внешне очень напоминают предмет добычи хищных рыб. Они самые популярные среди рыбаков, имеют компактный вид и производятся для легких удилищ. Они прекрасно ведут себя при забросах. Выпускаются эти приманки обоих видов: плавающие и тонущие, с коротким и с длинным клювом и предназначаются для ловли рыбы на глубине от пяти до восьми метров и на поверхности. У многих из них вмонтированы погремушки, которые привлекают рыбу.

Большие же воблеры требуют тяжелые снасти при забросе. Они хорошо себя зарекомендовали в просторных водоемах для ловли крупной рыбы, у которой добыча немаленькая. Если вы видите рыбака с такой приманкой, значит, он ожидает большую рыбину. Например, воблер – магнум внешне напоминает обычную приманку, а используется для ловли лосося в море. Его можно использовать на глубине до пятнадцати метров.

Воблеры для ловли у поверхности воды

Для хищников, кормящихся на мелководье, таких как окунь, щука и др., существует особый вид воблеров. Для рыбаков такая рыбалка дает массу впечатлений. Поскольку рыба находится почти на поверхности воды, то можно наблюдать как она захватывает приманку. Необходима ловкость и умение, чтобы успеть сделать подсечку в момент, когда хищник бросился на приманку.

Для ловли рыбы у поверхности воды существует очень много видов воблеров. Чаще всего встречаются приманка с пропеллерами, это такие вращающиеся во время проводки детальки, которые вспенивают поверхность воды. По форме эти воблеры напоминают сигару, за счет обтекаемого контура, они плавно движутся в воде. Если на таком воблере нет пропеллера, то он плывет виляя из стороны в сторону.

Еще есть воблеры, оснащенные крылышками, которые располагаются по обеим сторонам в середине корпуса. Крылышки придают приманке движение взад-вперед, а всплески воды при этом напоминают плеск от плавников рыбы.

Бывают воблеры с бороздками в передней части. Когда идет ее проводка, как правило, рывками, эти бороздки перед ней разбрызгивают воду.

Как говорилось выше, эти приманки имеют небольшой или средний размер. Их используют для ловли щуки или маскинонга. Для этих видов рыб приманка называется джерк-бейт. Корпус у них длинный, обтекаемый, приплюснутый немного с боков и это способствует их быстрому скольжению. Обычно, для этой приманки требуется специальная снасть (короткое удилище, катушка, плетеная леска). При забросе в воду, они издают большой всплеск. В этом случае проводка должна быть рывками, направленными в разные стороны.

Итак. Достоинство воблеров состоит в том, что они способны плавать, их движения в воде очень похожи на движения живых существ, которые служат пищей для хищных рыб. Эту приманку на медленном течении можно не трогать, а она будет играть. Воблеры однозначно незаменимы при охоте за крупными хищниками, особенно в таких местах, где слабое течение или нет течения вообще. У этой приманки имеются и недостатки. Они подвержены ударам, хватке хищной рыбы да и имеют достаточно высокую цену.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Спиннинг. Виды и оснастка спиннинга. Как выбрать и ловля на спиннинг