Расставанье – маленькая смерть. Как сделать расставание менее болезненным.

Женщины, Калейдоскоп, Психология

Расставания – это всегда стресс, как для мужчин, так и для женщин. Поскольку женская психика отличается от мужской, то поведение женщины в этот тяжелый момент может быть непредсказуемым. Вариантов много: у них может начаться депрессия, они могут плакать ночи напролет, жаловаться вашим родным, ссорить вас с друзьями, рушить ваш имидж в глазах других женщин, и, наконец, преследовать вас. И что самое страшное, у нее могут возникнуть суицидальные мысли.

Как сделать расставание менее болезненным? Об этом вы прочтете в нашей статье.

Для начала вы должны твердо решить, что в самом деле хотите разорвать отношения. Жизнь показывает, что те мужчины, которые мечутся, ссылаясь на то, что не знают как лучше расстаться, просто напросто хотят усидеть на двух стульях. Итак. Нам нужна решительность, а если вы не приняли решение, то лучше подумайте почему так произошло и как можно все исправить.

Можно сказать абсолютно точно, что не бывает одновременно быстрого и безболезненного расставания. Многие психологи рекомендуют два совершенно противоположных метода: постепенное отдаление и постепенное увеличение внимания. Каждый из них состоит в создании образа, который вашей девушке быстро надоест. При первом девушка получает свободное время, в которое вольна заниматься чем хочет, парень вроде бы с ней, только видятся они реже, при втором – парень надоедает чрезмерным вниманием. Есть еще третий метод – стать не тем человеком, которого она в вас привыкла видеть, например, приобрести вдруг какие-то отрицательные качества. Стоит сказать еще о четвертом методе. Это придумать ложь, чтобы разойтись. Например, рассказать о любви к другой женщине или сослаться на вашу сексуальную несовместимость. Однако, все это похоже на детские игры.

А можно ли обойтись без притворства и лжи? Можно! Для этого необходим обычный разговор, в процессе которого, оба говорят правду. Если отношения между мужчиной и женщиной теплые, они, все же, попробуют решить проблему совместно. А если партнеров объединял только секс, то и расставание будет более-менее спокойным, а значит, останется возможность остаться в хороших отношениях. В этом и состоит взрослость.

И все же, как избавиться от боли, когда расстаться на самом деле нужно, а ощущение, будто отрываешь от себя кусочек души, частичку сердца. Как бы странно это не звучало, но за этой болью скрывается всего лишь обычная привычка, которая забудется через некоторое время. И поэтому самое время включить логику. Но вначале вспомним самые распространенные «выходы» из ситуации: алкоголь, трудотерапия, клин клином, изоляция от чувств. Если посмотреть внимательно, то все эти методы не выход из ситуации, а позиция страуса – уход от нее. А значит, будет и рецидив. Так вот. Логика. Расставаясь, вы должны очень хорошо понимать зачем вы это делаете. Необходимо взвесить все «за» и «против» и понять что же перевешивает. Это поможет в дальнейшем избавиться от мук совести и от желания вернуться. Все эти доводы останутся в памяти и в любой момент вы можете их восстановить, чтобы ничего не мешало жить дальше. Здесь больше всего необходима уверенность в правильности совершаемого поступка и в том, что решение окончательное. Надо помнить правило: Боишься – не делай, делаешь – не бойся.

Даже не начинайте с ней разговоры на тему почему, зачем и кто виноват. Женщины обладают даром убеждения и ей будет не трудно поколебать вашу уверенность и тогда недалеко до ошибки. Надо помнить, что у женщин богатый арсенал средств по управлению мужчиной. Это слезы, угрозы суицида и т.д. Поэтому не вступайте в эту игру. Связи надо обрывать одним рывком, чтобы не посещала предательская мысль: «А не начать ли вновь?».

Чаще всего, расставание – это побег от ответственности, серьезных отношений, по сути своей – трусость и слабость. Поэтому стоит остановиться перед решительным шагом и подумать о том, что может быть, в возникших проблемах есть и ваша вина. Строительство отношений – это огромные затраты, как моральные, так и материальные. Может быть вы были недостаточно трудолюбивы и щедры? И если отношения того стоят, то вы найдете возможность все исправить. Но если вы тверды в своем решении, то вот несколько советов что нужно сделать, чтобы облегчить страдания.

Она сама должна хотеть разрыва.

Прежде чем вы заявите о своем уходе, постарайтесь сделать так, чтобы она сама захотела вас бросить. Умный мужчина всегда найдет как это сделать, как привести девушку к этому решению. Если это не случится, то вы всегда можете смягчить расставание и утешить ее прощальным сувениром. Но помните, что не следует быть безжалостным, ведь вас связывали теплые отношения, вы были близки. Значит, хамство надо исключить однозначно.

Не разрывайте отношения онлайн.

Имейте мужество объясниться в открытой форме при общении с вашей бывшей девушкой, не стоит это делать с помощью аськи, м-агента, скайпа или любой другой сетевой болталки. Не избегайте встреч, ибо это может питать почву для множества вопросов, которые обязательно возникнут в ее голове и заставят искать ответы. Скажите ей все в лицо и будьте терпеливы, если она поведет себя слишком эмоционально. Помните, что вы ей тоже обязаны многим.

Не играйте ее чувствами.

Ни в коем случае не обвиняйте девушку в том, что произошло. Она не должна чувствовать себя виноватой, что у вас не сложились отношения. Что случилось, то случилось. Вы не можете быть вместе, но это не повод причинять дополнительную боль.

Успокойте ее.

Может быть вам покажется это унизительным, но постарайтесь ее уверить в том, что она может дать счастье любому парню, это будет бальзамом на ее разбитое сердце. Только звучать это должно искренне.

Не говорите о ней плохо.

Неважно кто из вас принял решение расстаться, больно в этом случае обоим. Если вы обижены, то можете поделиться своей обидой с близким другом, но только не говорите плохо о своей бывшей девушке. Если такая информация дойдет до нее, то обязательно вызовет бурю гнева и реакция последует незамедлительно. Вам же будет от этого только хуже.

Сделайте паузу.

Чтобы избежать лишних эмоций, вы должны найти подходящую форму объяснений. Надо постараться сделать так, чтобы у вас оставалась возможность выдержать паузу. Между решающим разговором и разборками, которые за ним последуют, должно пройти какое-то время. При этом надо учитывать насколько эмоциональна ваша девушка. Идеально, если вы, находясь в командировке, в первый день сообщите ей о своем намерении, предложив перенести разговор на день вашего возвращения. Это можно сделать по SMS или сказать по телефону. Можете, конечно, сказать лично, но перед разговором, лучше вам побыть в разных комнатах. Такие паузы нужны, чтобы не горячиться, чтобы вы были на равных, т.к. вы знаете о своих планах расстаться, а она -нет. Главное, не допустить скандала с оскорблениями и битьем посуды.

Говорите о своих чувствах.

Во время решающего разговора не говорите о себе или о ни плохо, ни хорошо. В этой ситуации лучше вообще никого не осуждать. Говорите о собственных переживаниях, выслушайте ее тоже. Не перебивайте, не спорьте, т.к. ничего из этого хорошего не выйдет. Помните, что агрессия любого человека, есть ни что иное как крик о помощи. Если вы считаете себя мужчиной, то просто обязаны стерпеть этот крик. Если вам ну никак не хочется слышать ее мнение, то примените один из способов НЛП. Аргументировано изложите свое мнение, пожелания, а в завершении произнесите «Ну, теперь скажи что-то». Обычно, после этого адресат такой фразы надолго замолкает. Этот прием действует на тех, кто привык делать все наоборот. Ну вам лучше знать ее характер.

Вместе ищите путь.

Если это возможно, вместе найдите несколько вариантов расставания. При этом надо выбирать тот вариант, который устроит вас обоих. Старайтесь быть лаконичным. Ведь условия приравнены к боевым, а на войне растекаться мыслью по древу только во вред.

Правила последнего свидания.

И, подводя черту под выше сказанным, выделим несколько правил последнего свидания, которые позволят облегчить разрыв.

    1. Не оставляйте девушке надежду на то, что отношения еще можно реанимировать. Старайтесь избежать пустых обещаний.
    2. Место для такого разговора нужно выбирать заранее. Естественно, не стоит омрачать им семейные торжества или праздничные дни. Лучше, если это будет небольшое кафе. Там вы сможете все спокойно обсудить. К тому же, на людях девушка вряд ли будет вести себя излишне эмоционально.
    3. Попробуйте описать причины расставания в письме. Не исключено, что в ответ она напишет такое же письмо и это позволит избежать скандала.
    4. Ни в коем случае не впутывайте в это друзей. Расставание касается только двоих. Друзьям же вы можете в лаконичной форме сообщить, что вы больше не пара. Умные люди поймут и будут держать нейтралитет.
    5. Попробуйте представить себе что чувствует ваша девушка в этот момент. Возможно, вы сможете просчитать ее реакцию.
    6. На все ее вопросы вы должны иметь четкий и ясный ответ почему вы должны расстаться. Со временем, она сумеет смириться с этими причинами.

Чем быстрее вы придете к согласию и примете обоюдное решение расстаться, тем будет лучше обоим. Вы сможете избежать некрасивых сцен и истерик, а в дальнейшем – неприятного осадка. Когда придет время новых отношений, помните о полученном опыте. Не растрачивайте свою жизнь на нелюбимых людей.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Как пережить разрыв отношений? Реакции и поведение при разрыве отношений>