Каркасный дом своими руками. Преимущества каркасных домов.

Технологии, Каркасный Дом

Сейчас в России очень популярно строительство каркасных домов. Нет разницы, какая используется технология, финская или канадская. В каркасном малоэтажном строительстве с успехом используются любые технологии, они позволяют с наибольшим эффектом использовать строительные материалы. Каркасные дома востребованы, поэтому многие люди, осваивая технологии их строительства самостоятельно, решаются построить такой дом своими руками. Если внимательно изучить этот вопрос, то можно заметить, что это совсем не сложный процесс, как может показаться на первый взгляд.

Утепление дома.

Как и в любом другом строительстве, прежде чем начинать процесс, необходимо определить для себя, для чего будет предназначаться этот дом. Будет ли это сезонное жилье, типа дачного домика или жилой дом, в котором постоянно живет семья. Основой дома в обоих случаях будет легкий деревянный каркас, состоящий из вертикальных стоек с горизонтальными обвязками. Пространства между ними, обычно, заполнены теплоизоляционными материалами, имеющими низкую теплопроводность. Облицовывают стены различными материалами, в зависимости от назначения дома. От этого же зависит и утепление каркасного дома, например, толщина обрезной доски, используемой для стен и тип теплоизоляции. Однозначно, для нашей климатической зоны толщина доски в 100 мм будет явно не хватать для удержания тепла. Российский НИИЖБ провел исследования и в результате получены следующие данные для выбора утеплителя: пенополистирол толщиной 4 см – один слой, минеральной ваты 45 мм, древесноволокнистой плиты 65 мм, древесины 140мм, керамзитобетона 38мм, кирпича 860мм.

Фундамент для каркасного дома.

Каркасные дома больше подходят для малоэтажного строительства, а если вы планируете построить такой дом выше двух этажей, то лучше это не делать самостоятельно. Второй этаж каркасного дома должен быть, в лучшем случае, мансардного типа. Под каркасные дома не рационально возводить фундаменты глубокого заложения. Им, скорее, подойдет мелкозаглубленный ленточный фундамент, или столбчатый, или из бетонных блоков. Такие фундаменты предназначены для создания жесткой рамы. При применении ленточного фундамента это обеспечивается прочной арматурой, в случае со столбчатым фундаментом – монолитным ростверком, а в сборном фундаменте – надежным и прочным креплением к железобетонным блокам нижней обвязки.

Устройство каркаса.

Каркас может быть из металла и дерева. Для самостоятельного строительства каркасного дома металлический каркас применяется крайне редко, потому что его возведение обходится на 35-45% дороже деревянного. Однако, в этом случае расходы на строительство фундамента уменьшаются, так как металлический каркас имеет небольшой вес. Для деревянного каркаса лучше всего подойдет древесина дуба или любой другой качественный брус, имеющий сечение не менее 150х150 мм. Соединения осуществляются по принципу «шип-паз» и подгоняются так, чтобы не было зазоров. А вот металлический крепеж специалисты использовать не рекомендуют, так как древесина подвержена гниению при соприкосновении с металлом, поэтому в этих местах соединение начинает расслабляться, а сооружение – расшатываться. Самое надежное крепление – деревянные нагели. Используя их, вы можете гарантировать долгий срок эксплуатации каркасного дома. Конечно, утеплитель класть удобнее, если каркас еще не раскреплен раскосами, но этого делать нельзя, так как дом может потерять пространственную жесткость, может перекоситься или разрушиться под воздействием внешних нагрузок. Поэтому технологией строительства каркасного дома предусмотрено устройство трех раскосов, изготовленных из того же материала, что и стойки каркаса. Снаружи каркас обшивают досками, и делать это лучше под наклоном 30-45 градусов, а не горизонтально. Так же, для обшивки используется вагонка и шпунтованные доски, ширина которых до 60 мм. При этом необходимо учитывать, что в первый год древесина немного рассыхается или набухает, поэтому не рекомендуется прочно прибивать обшивку.

Устройство пола.

Пол в каркасном доме делается следующим образом. По периметру будущего дома прокладывается деревянный брус 150х150 мм, но перед этим под ним нужно положить рубероид, нанеся на него антисептический состав, предотвращающий впитывание влаги древесиной. Закрепляется все это анкерными болтами через каждые два метра. Очень внимательно надо отнестись в выставлению углов и обязательно проверять их уровнем. Предельное значение перекоса может быть всего лишь 10 мм. Несущие конструкции, пол и стены должны быть изготовлены из одного и того же материала, иначе существует риск перекоса дома, т.к. у разных материалов разные коэффициенты расширения. Из самого дешевого материала – необрезанной доски кладут только черновой пол. Сначала устанавливаются лаги, поверх которых кладут доски, а между лагами – утеплитель. После того, как пол готов, можно возводить стены.

Устройство стен.

Чтобы стены получились не перекошенными, перед их возведением для сборки надо найти сухую и ровную поверхность. Каркас стен собирается из досок одного размера (вертикальных), который соответствует запланированной высоте дома. Не стоит ограничивать себя только стандартной высотой в 2275 мм, так как, чем выше потолок в доме, тем воздуха в нем будет больше, и тем комфортнее будет температурный режим. Даже в целях экономии материала, делать потолки в доме ниже 2400мм не следует. Это не только давит визуально, но и может вызвать ощущение дискомфорта. При возведении стен каркасного дома, можно на втором этаже сделать косые потолки, это позволит сэкономить расход материала. Такие потолки соответствуют уклону кровли и дают возможность устроить мансарду с мансардными окнами и это будет полноценное уютное помещение. Рассчитывать секции стен следует из допустимых нагрузок, которые приходятся на пол. Балки следует устанавливать с шагом 300, 400, 600 мм, ширина досок должна соответствовать материалу обшивки.

Если вы выбрали для обшивки сайдинг, то расстояние должно быть 200-300 мм, т.к. сайдинг – пластичный материал и не в состоянии нести нагрузку. Для таких материалов, как ДСП, блок-хаух или псевдобрус, расстояние можно сделать больше – до 350-600 мм. Сайдинг – один из самых долговечных и практичных материалов, он прост в эксплуатации, не требует мытья или покрытия лаками. Единственный его минус – это ненатуральное сырье. Если дома изготавливаются на заводе, то возможно применение сэндвич панелей, с экономической точки зрения очень выгодных тем, что имеют небольшой вес, тем самым уменьшается нагрузка на фундамент. Еще одним достоинством их является низкая теплопроводность, потому они решают проблему утепления.

Монтаж окон.

Установка окон – это достаточно важный этап строительства каркасного дома. Окна составляют восемнадцать процентов площади стены, в которой предусмотрен оконный проем. Если ваш дом предназначен для сезонного проживания, то достаточно будет установить рамы с одинарным стеклом, а если для круглогодичного проживания, то лучше использовать стеклопакеты с двойным или тройным остеклением.

Строительство крыши каркасного дома.

И, наконец, мы подошли к финишу возведения каркасного дома – устройство крыши. Выбор велик. Можно сделать черепичную крышу, мягкую кровлю, металлические листы, ондулин, все зависит от вашего желания и вкуса. Основным врагом каркасного дома является сырость, поэтому, выбирая участок для него, остановитесь на самом возвышенном и сухом месте. Именно там и начинайте строительство, иначе, разоритесь на дренажной системе для отвода осадков. Вековые деревья, несомненно, очень красивы, но дом надо ставить вдали от них, т.к. их корни способны разрушить фундамент, да и тень от их кроны не дает сырости просохнуть.

Преимущества каркасных домов.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Кроме того, читайте на сайте:

Электрические водонагреватели: накопительные и проточные. Технические параметры. Газовые водонагреватели

Обустройство кухни. Встраиваемая бытовая техника для кухни. Мебель для встраиваемой техники