Любовная зависимость (часть вторая) Как избавиться от любовной зависимости.

Женщины, Психология, Любовная Зависимость

Любовная зависимость характеризуется тем, что даже уже после первых встреч вы ощущаете эйфорию. Это похоже на то, как алкоголик дорвался до вожделенной рюмки. Рассудок практически отключается и начинается новый этап жизни со «съехавшей крышей». На этом этапе вы живете и дышите только объектом своей любви. Любовная зависимость условно делится на два этапа: первый – это когда вам хорошо с «любимым», вы чувствуете рядом с ним окрыленность, а если его нет рядом, то возникает ощущение, что вы вот-вот умрете. Ничего не остается, кроме одного единственного желания увидеть его, ощутить, и это довольно острые переживания.

Второй этап – это потеря «розовых очков», то есть вы понимаете, что вашему «любимому» человеку очень далеко до придуманного вами идеала. Но нужда в нем не только сохраняется, а становится просто невыносимой. Как наркоману требуется постоянное увеличение дозы наркотика, так и страдающему любовной зависимостью человеку, необходимо все время увеличивать дозу любви. То есть вчера вы были счастливы от чего-то, а сегодня этого «чего-то» вам уже мало. И вы уже теряете понимание что же для вас лучше: без «любимого» невыносимо плохо, но и с ним тоже не хорошо, так как он (она) далек от идеала. Кроме того, рушатся ваши ожидания.

Нельзя сказать, что человек в этом периоде не испытывает счастливых моментов. Самым, пожалуй, радостным является момент предвкушения встречи, даже на некоторое время он может снова побыть в состоянии эйфории. Опять же, можно сравнить с алкоголиком, который знает, что ему скоро нальют рюмку. Однако, чем больше ожидаемая доза любви, тем дальше скорее всего объект любви будет отдаляться от идеала, а, значит, и разочарование будет глубже, и страдания зависимого тоже.

А если вам, попавшему в любовную зависимость, необходимо увеличить дозу любви, но объект любви не желает это делать, то, скорее всего, он испугается, у него возникает ощущение, что его тянет в омут, и, естественно, он пытается спасаться бегством. Его бегство еще больше усиливает ваши страдания. И зависимый испытывает при этом потребность что-то изменить, улучшить в «любимом», будучи уверенным в том, что если «любимый» изменится, то ему станет легче. Естественно, ошибочное мнение. Так как это приводит к бегу по кругу: вы прилагаете усилия, чтобы изменить «любимого» человека, он оказывает сопротивление давлению и отдаляется еще больше, вы страдаете от отчуждения и с новыми усилиями пробуете его изменить и так далее.

В основе этих отношений нет ни свободы, ни равенства. Любые попытки изменить другого человека – это насилие над ним. Понятно, что человек будет спасаться от насилия, убегать, обрывать угнетающие отношения. А тем, кто попал в любовную зависимость, это все приносит только негатив: страх потери, ощущение вины, яростную ревность, злость, разочарование и желание отомстить. То есть весь набор негативных эмоций, на какие только способен человек.

Последствия любовной зависимости.

Никакой опыт не проходит без следа, а уж горький, особенно. Кому-то на протяжении всей жизни «везет» на любовные зависимости, на которые уходят лучшие годы. Такие люди попадают в зависимость каждый раз, вступая в отношения. Это касается тех, кто привык жить в ореоле надежд и иллюзий. Они снова и снова «наступают на любимые грабли».

Другие же, однажды, ощутив эти страдания на своей шкуре, разочаровываются в любви на всю жизнь и избегают ее. Они накладывают внутренний запрет на любовь, утверждая, что любви нет, что все это выдумки поэтов и писателей. Чаще всего, такое происходит с мужчинами. Если мужчина когда-то испытал любовную зависимость, то в следующий раз, чтобы этого избежать, он сделает все, чтобы перевернуть ситуацию в свою пользу. То есть будет заставлять страдать именно женщину, а также, мстить всем представительницам слабого пола: вначале влюбит в себя, потом приручит, а после разорвет отношения или еще какое-то время будет манипулировать своей жертвой.

Эти мужчины знают, что если на самом пике романтических отношений исчезнуть из поля зрения женщины, то она приобретет эту болезнь, называемую любовной зависимостью. Это происходит потому, что женщина не может найти объяснения такому поведению и живет надеждой на встречу. Потом появления и исчезновения повторяются раз за разом. Это становится привычкой для манипулятора, которая со временем становится осознанным действием.

Мужчины, у которых в жизни было много женщин или те, которые долго искали свою единственную, наверняка пережили все любовную зависимость. И считают, что такое поведение спасет их от новой зависимости. Но самое опасное в этом то, что однажды попав в сети любовной зависимости, человек уже не верит, что существует другая любовь – счастливая и спокойная. Ему, как наркоману будет не хватать страданий, душевного надлома, напряжения, острых ярких ощущений. Поэтому существует большая вероятность того, что если на жизненном пути встретится настоящая любовь, то он ее просто не узнает или не заметит и пройдет мимо.

Как избавиться от любовной зависимости?

Любовная зависимость не поддается самолечению. Не зря существует поговорка «сердцу не прикажешь». Тут без помощи психолога не обойтись. Можно выполнять комплекс специальных дыхательных или энергетических упражнений, с помощью которых вы сможете в короткое время «прожить» эту «любовь» и навсегда выйти из нее. Освободившись от любовной зависимости, вы снова станете интересовать своего «любимого» человека, по которому еще недавно страдали. И даже, быть может, вам удастся, избежав прежних ошибок, создать с ним гармоничные отношения.

Если случай не слишком запущенный, то освобождение от любовной зависимости может придти с пониманием того, что вы находитесь не во власти светлого чувства, а во власти болезни. И тогда все станет на свои места, а вы постепенно вернетесь к себе. Ведь наши мысли имеют большое влияние на происходящее вокруг нас. Именно мышление, а не наоборот, руководит нашими поступками и эмоциями. Если вы уверены в том, что любовь не жизнеспособна без страданий, то ничего удивительного нет в том, что страдания затянутся во времени, а страдающий будет оставаться жертвой ненормального болезненного чувства. Если вы точно решили для себя, что чувство, овладевшее вами, не любовь, а болезненная зависимость, то и действовать в дальнейшем следует в соответствии с этим решением.

Остается вопрос можно ли, однажды попав в любовную зависимость, не допустить ее появления в следующих отношениях. Можно ли не бояться полюбить недостойного человека, опасаясь нового витка страданий, новой душераздирающей боли и горького разочарования? Чаще всего, у тех, кто это пережил, возникают мысли о том, что они не могут вступать в новые отношения без любви, и, одновременно, боятся полюбить вновь. Они с горечью вспоминают впустую растраченные годы, свои мучения, свое порабощенное эго и больше не хотят такой «любви».

Еще одна немаловажная проблема, возникающая от этих бесполезных страданий о придуманной любви, расход, а то и полная утрата жизненной энергии. Человек становится совершенно опустошенным, неспособным впустить в свою жизнь новое чувство, особенно настоящую любовь. Ему также сложно найти себе партнера, которого не опустошила такая же любовная зависимость. Ведь подобное притягивается к подобному, то есть мы выбираем людей, с похожей на нашу энергетикой и одинаковым эмоциональным настроем.

Чем больше было негатива в прошлых любовных отношениях, тем меньше в нас осталось жизненной энергии. Ведь приобретенный в любовной зависимости негатив остается с нами надолго, порою до пяти лет. Вступая в отношения, люди обмениваются энергией, но всех интересует только равноценный обмен. Страдания и другие негативные переживания, подобно поршню, выбивают из нас нашу жизненную силу. А что дает жизненная сила, иными словами, жизненная энергия? Она делает человека более привлекательным для других людей, причем при этом совсем не имеет значения внешность, возраст или материальное благополучие. Если жизненные силы истощены, то такой человек не привлекает к себе внимание окружающих. Опять же, возраст, внешность, дорогая одежда не в силах помочь исправить ситуацию. Однако, надо понять, что мы сами виноваты в душевном опустошении и отбиваем тем самым интерес к нам других людей.

Чтобы восстановить жизненную позитивную энергию, нужно много работать над собой, и, как бы банально это не звучало, лечить свою душу. И, прежде всего, надо научиться любить себя. Вы сами сможете при помощи специальных психологических тренингов исцелить свои душевные раны. Главное, помните, что по настоящему гармоничный человек свяжет свою жизнь только с таким же позитивным и гармоничным партнером. Ему не грозит опасность попасть в лапы любовной зависимости, ибо он никогда не позволит проблеме войти в его жизнь, он ее заранее распознает и обойдет стороной.

Автор: Татьяна Алёшина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!