Гражданский брак: плюсы и минусы. Права в гражданском браке

Женщины, Отношения

Некогда гражданским браком назывался обычный светский брак, зарегистрированный в ЗАГСе, – на то время (начало 20-го века) он был противопоставлением браку религиозному, который требовал обязательного венчания и записи в церковных книгах. Сейчас же это понятие несколько сместилось и наполнилось новым смыслом.

Понятие гражданского брака

Гражданский брак – брак бытовой, без регистрации в ЗАГСе и штампа в паспорте. Он существует лишь на общечеловеческом уровне, как совместное проживание по обоюдному согласию между женщиной и мужчиной, без какой-либо правовой базы, поскольку в законодательстве РФ (в Семейном кодексе) такого понятия не существует. Следовательно, гражданский брак приравнивается государством фактически к сожительству, что, впрочем, не мешает приобретать ему большую популярность в молодежной среде.

Но как отмечает мировая статистика, немногим более 80 процентов женщин, состоящих в гражданском браке, в графе о семейном положении указывают «замужем», тогда как свыше 90 процентов мужчин в аналогичной ситуации пишут «не женат». Это, безусловно, заставляет насторожиться.

Права в гражданском браке

В юридическом плане гражданский брак выглядит как сплошной риск. Особенно это ощущается в момент переломных событий: рождения ребенка, размена/продажи квартиры, получения/передачи наследства, разделения имущественной доли, развода и проч. То, что гражданский брак чаще всего склонен к распаду, многие просто не хотят принимать как закономерный факт, упорно утверждая: «Что со штампом – что без». Однако нередко жизнь ставит их в самые затруднительные ситуации, которые по причине правовой незащищенности не могут решиться положительно в их пользу. Особенно для женщин.

Гражданский брак и имущественная доля

Совместное проживание не имеет никаких юридических связей с вопросом о совместно нажитом имуществе в период гражданского брака. Поскольку семейные отношения не зафиксированы, то доказать факт совместного приобретения (на деньги обеих сторон) того или иного имущества – как движимого, так и недвижимого – становится просто нереальным. Следовательно, все купленные вещи не входят в понятие общей собственности, а только индивидуальной и отчуждаются тому лицу, на чье имя они оформлены (в случае крупных земельных или строительных объектов, авто, квартир и проч.).

Гражданский брак и брачный договор

Даже если гражданские супруги хотят защитить собственную имущественную долю от притязаний другой стороны, невзирая на то, за кем значится совместно приобретенная собственность, они не в состоянии прописать это в брачном договоре, поскольку не могут его заключить. Причина – нет свершившегося и юридически оформленного брака. Поэтому каждому принадлежит только то, что за ним закреплено – например, за мужем квартира/дом, а за женой – дети. Из этого следует, что в случае развода один остается со всем добром, а другая – лишь с детьми на руках. Это же самое относится и к множеству других аспектов совместной жизни, которые супруги хотели бы отразить в брачном договоре, однако такой возможности у них нет.

Гражданский брак и жилье

Здесь актуален вопрос о праве официального проживания на жилплощади лица, вступившего в гражданский брак и вселившего в свою квартиру/дом гражданского супруга или супругу. Также немаловажен и другой аспект: надлежит ли это лицо обязательному выселению при разрыве гражданских отношений. Согласно современной трактовке законодательства, в случае прекращения гражданского брака, при котором имело место вселение на жилплощадь одного из лиц, претендовать на право проживания в ней можно. Однако доказать это на деле (а тем более отстоять данное право) крайне накладно и затруднительно.

Гражданский брак и наследство

Нередко случается так, что необходимость юридического подтверждения семейных отношений и родства становится насущной – к примеру, в случае смерти одного из супругов или же утрате кормильца, когда второй претендует на право наследования имущественной всей доли или жилья. В данной ситуации все будет решаться только через суд: установление брачных взаимоотношений, подтверждение факта семейной жизни и даже отцовства совместных детей. Иск подает заинтересованное лицо на базе любых документов, показаний свидетелей, а также иных доказательств.

Гражданский брак и выплата алиментов

Большинство вопросов, относящихся к проживанию в гражданском браке, связаны с выплатой алиментов после разрыва гражданских отношений. При этом стоит учитывать, что ребенок, который родился в гражданском браке, имеет права, что и рожденный в официально зарегистрированных отношениях. Значит, и алиментные обязательства присуждаются точно таким же самым образом. Но есть и одна трудность: законодательно нигде не прописано, что отцом детей, «нажитых» в гражданских отношениях, принято считать исключительно гражданского супруга. Это автоматически означает, что факт отцовства еще нужно будет доказать судебно.

Гражданский брак: минусы

Штамп в паспорте гарантирует обеим сторонам:

Гражданский брак: плюсы

Вместе с тем, все перечисленное выше можно легко обратить в аргументы, выступающие за гражданский брак, так как отношение к нему строго индивидуально:

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!