Бургундия: где находится и история. Замки и вина Бургундии

Калейдоскоп, Вокруг Света, Франция

Бургундия – одно из достославных мест на земле, овеянных флером уникальности и непередаваемой легендарности. Это место сосредоточения старинных замков, яркой истории, изысканнейших вин, поэтому туда съезжаются не только чтобы посмотреть замковые строения, но и попробовать на вкус букеты истинных бургундских вин.

Где находится Бургундия

Бургундия находится в восточной части Франции и является ее давней исторической областью. С юга регион соседствует с Савойей, а с севера – с Лотарингией. От столицы Бургундию отделяют всего полтора часа езды на авто. Главный населенный пункт – Дижон. Территория региона охватывает департаменты Йонна, Ньевр, Сона и Луара, Кот-д`Ор – именно на них поделена Бургундия. Там проживает в общей сложности свыше полутора миллионов человек (исходя из данных 2008-го – 1,638 миллиона). Третья часть населения занимает сельскую местность. Совокупная площадь территории – 31,6 тысячи кв. км.

История Бургундии

Бургундия получила свое название от древнегерманского племени бургундов. В 5-ом столетии в юго-восточной части Франции они основали собственное королевство с центром в Вормсе (затем перенесли его в Лион). К составу земель франков оно было присоединено в 534-ом. В 9-ом столетии возникло сразу 2 королевства – Нижняя и Верхняя Бургундия. Региональным центром первого являлся Прованс, второго – Женева. В 933-ем они создали Арелат – Королевство Бургундию. В 1034-ом году оно стало административной частью Римской империи, однако территории обоих отмеченных формаций никоим образом не затрагивали актуальные земли Бургундии.

Параллельно с указанным королевством в юго-восточной зоне Франции возникает одноименное герцогство – Бургундское. В 1032-ом Роберт (брат короля Франции) получает титул герцога Бургундского. В 14-ом столетии Иоанн Второй Добрый передал бургундские владения одному из своих сыновей – Филиппу Второму Смелому. Именно он являлся родоначальником новой династии герцогов. По юго-западной линии территория граничила с Овернь, по южной – с Савойей. Со временем местные герцоги присоединили к Бургундии Нидерланды и Фландрию. Столицей в то время стал Дижон.

Одним из последних выдающихся правителей бургундского герцогства был Карл Смелый. После его кончины Бургундия несколько изменилась и вошла в состав Франции. Вплоть до 1790-го она носила статус ее провинции, будучи поглощенной Французским королевством. В 1982-ом этим землям был присвоен статус одного из 26-ти французских регионов.

Замки Бургундии

Замок де Сен-Фарго

На французский манер – замок Chateau de Saint Fargeau. Это, по сути, архитектурная ценность Бургундии 15-го века. Возведен из розового камня. Имеет 2-е характерные крупные башни. Первоначальный владелец замка – Жак Кер. С 5-ый по 15-ый века неоднократно достраивался/пристраивался. В 17-ом столетии в нем поселилась первая кузина Людовика 14, где прожила пять лет и, пригласив Ле Ва (архитектора), превратила строение в яркую жемчужину французского классицизма.

Замок де Шатонеф

Французское наименование – Chateau de Chateauneuf. Располагается в 43-километровой отдаленности от Дижона. Появился в 12-ом столетии (в 1132-ом г.). Построен Жаном де Шадене в дар своему сыну. Во время 100-летней войны был превращен в крепость благодаря фортификационным укреплениям. Замок связан с привидениями: в 15-ом столетии там была предана огню живьем Катарина де Шатонеф из-за того, что отравила своего супруга. На сегодня замок входит в перечень исторических памятников.

Замок де Рулли

Оригинальное звучание – Chateau de Rully. Он возник в 851-ом г. и находится в департаменте Соны. В 1194-ом перешел во владения Хьюго де Рулли. В 14-ом веке, после его кончины, тамошние земли были подарены герцогом Бургундским рыцарю Роберу де Сен-Ленже, который возвратился из Крестового похода. Далее он попал к Монтесскью. На сегодня замок является владением его потомка – графа д`Ави де Терне.

Замок де Люни

Французское название – Chateau de Lugny. Возведен в период Средневековья и имел на то время всего несколько высотных башен. В ходе Французской революции был выжжен дотла, сохранив 2 башни 14 столетия. После проведенного реконструирования в замке построены башни у ворот, оснащенные крытой кровлей. Подверглись восстановлению и перекидной мостик, 3-ое ворот, датированные 16-ым веком. При замке де Люни имеется маленькая церковь. Актуальное состояние строения – частная собственность, закрытая к посещению.

Замок де Лене

По-французски – замок Chateau de Leynes. Появился в марте 875-го г. Основан Карлом Лысым. В 1119-ом был преподнесен в дар аббатству Турню. Неоднократно подвергался осадам, разграблениям, сожжениям. В 13-ом столетии превратился в окружной центр. Когда в 1562-ом попал в руки к Лене, тот отстроил его по новой. Второе восстановление было в 1715-ом, после длительного нахождения в руинах. По окончании Французской революции он перешел к Жаку Ламери, купившего его. В данное время замок реконструирован и нередко сдается на правах аренды.

Замок де ля Рошпот

Исконное наименование – Chateau de la Rochepot. Впервые был упомянут в 12 столетии. В стратегических целях замок был сооружен у деревни Ля Рошпот на известняковом холме Александром Бургундским. В результате пожара, случившегося в 13-ом столетии, замок получил серьезные разрушения – уцелевшей осталась только часовня. Поэтому Людовик Савойский (владелец имения на тот период) решил отстроить его заново. Однако он был разрушен еще раз и снова воздвигнут – в 19-ом столетии (реконструирован под 15-ый век). Сегодня замок принимает посетителей.

Замок де Геврей-Шамбертен

Оригинальное название – Gevrey-Chambertin. Появился в 13-ом веке, во второй половине, когда Св. Бернард являлся приором аббатства Клюни. Первое строение возникло между 1257-ым – 1275-ом гг. К его воротам с юго-западной части примыкал мост из камня. Впоследствии его переменили на перекидной, окружив 2-я башнями. К 18-ому веку от первоначального замка уцелели только часть стен и мост. Его реконструировали. В 19-ом столетии замок был выкуплен семейством Масон и находится в их владениях до настоящего времени. Открыт для просмотра и дегустации вин.

Замок д’Эгии

Французское наименование – Chateau d'Eguilly. Находится в комм. Эгии (департамент Кот-д`Ор). Выстроен на месте иной крепости – Галло-Римской, от которой еще видны остатки дворика и дороги. В 12-ом веке дополнен укрепленными бастионами, в 15-ом – преобразован в замок как таковой, превратившись в резиденцию архиепископа. В 1983-ем выкуплен Роже Обре, коллекционером предметов искусства, переоборудован и отреставрирован. Является большой выставочной площадкой (хранит порядка 200 живописных работ). Внесен в перечень французских исторических памятников.

Вина Бургундии

Самой основной региональный продукт – вино. Местные сорта входят в элиту международного виноделия. На планете имеется крайне ограниченное число регионов, в которых производятся напитки, сопоставимые по качеству с местными, поэтому бургундское вино по праву считается уникальнейшим в мире – как его красные сорта, так и белые.

В некоторых случаях тонкий вкус вин настолько разновариантен, что производители дополняют их основное название наименованием виноградников, в которых были выращены и собраны ягоды. С винами Бургундии могут соперничать лишь аналогичные напитки из других регионов Франции – в такой степени они изысканны и неповторимы.

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!