Ловля угря: на что ловить и как поймать. Снасти для ловли угря

Охота И Рыбалка, Речная Рыба, Угорь

Угорь является типично ночной и хищной рыбой. Поэтому для его ловли обязательно понадобятся не только снасти, но и электрический фонарик с хорошей аккумуляторной батарейкой. Перед ловлей угря также неплохо детально ознакомиться с особенностями местности, так как в наступающей темноте трудно удержать попавшего на удочку угря, который все время извивается и крутится, делая петли. А поймать выскользнувшую рыбу почти невозможно.

На что ловить угря

Угря можно ловить на различные насадки, поскольку он весьма всеяден. Весенней и летней порой его чаще всего ловят на красного червя и выползка, осенней – на мелкую рыбешку. Для ловли угря используют преимущественно живые экземпляры, однако если таковых не находится, их вполне заменяют мертвыми пескариками, корюшкой, гольянами, маленькими вьюнами, миногами, гольцами. Их можно брать целиком (в случае если они небольшие) или кусочками (если они крупные). Как показывает практика, не брезгует угорь и растительными наживками: например, во Франции и Германии его еще ловят на зеленый или пареный горох, сыр и фасоль.

При лове угрей все очень склонно к сезонности: с весны идут главным образом преимущественно черви – навозные и дождевые, личинки насекомых, которые обитают в воде, пиявки. С лета также начинают ловить угря на мертвую и живую рыбу. С осени – исключительно на разного рода рыбешку (к перечисленным выше нужно добавить верховну, подкаменщика, ерша и окуня). Величина наживки обязательно должна соответствовать размеру рта самого угря, не превышая 8 см. Вообще его предпочтительнее добывать на рыбьи хвостики, но сойдет и просто кусочек мяса.

Ловля угря: как поймать

Начиная с самой ранней весны, когда температура воды только-только достигает 10 градусов выше нуля, угорь уже хорошо ловится. И такая добыча продолжается вплоть до осенних заморозков. Наибольшая активность отмечается с вечера до полуночи – в особенности летом и весной, на высокой воде, невзирая на степень ее замутненности. Лучшими местами ловли являются те, что расположены поблизости от укрытия угря. Перед началом рыбалки нужно провести длительный прикорм угря, чтобы он брал даже в дневное время. Однако самый оптимальный период для ловли угря – в конце июля.

Условия для благоприятной ловли угря

На благоприятности ловли угря наиболее всего отражаются:

Снасти для ловли угря

Летом угря вылавливают донкой, оснащенной тройным или двойным крючком. Лески берут прочные и надежные, изготовленные на основе капроновой нити или пеньки. Удилище используют не менее крепкое, способное выдержать вес рыбы, так как утомить угря просто невозможно. Поэтому его не вываживают – из-за опаски утратить не только добычу, но и все снасти, ведь, почувствовав себя пойманным, угорь стремиться заплыть под корягу, в нору или обвить леску вокруг находящихся под водой предметов. В подобной ситуации как раз и выручает прочная, надежна снасть.

Для ловли угря применяют и удочку с леской сечением от 0,35 мм до 0,5 мм, крючками номер 2 или 3, набором грузил (или одним грузилом), поплавком и вертлюжком. Но чаще всего угря ловят сгруженной удочкой – как с поплавком, так и без. Реже – на «виселичку» или плавающую приманку (иногда с ее опусканием и подъемом).

Способы ловли угря

Способы ловли угря напрямую связаны с насадкой и типом водоема. На сегодня известны следующие из них:

Ловля угря на «иголку»

Ловля угря на «иголку» практикуется в тех случаях, когда рыба засела в норе. Распознать это можно по едва уловимому облаку мути возле входа, которое возникает в результате движения затаившегося угря (норы эти проделываются обычно водяными крысами, поэтому хорошо различимы с берега). Данный способ лова, берущий начало в Шотландии, здесь вполне оправдывает себя. Он состоит в том, что в верхушку длинной палки втыкается игла с продетым в нее червяком. За середину она надежно подвязывается к прочной леске (ее держат в правой руке). В это же самое время левой постепенно опускают палку в воду перед входом в нору. Завидев добычу, рыба тут же заглатывает наживку с иглой, которая застревает у нее в горле, поэтому рыбаку остается лишь потянуть за конец лески, чтобы вытащить угря на берег.

Ловля угря в закидку и без поплавка

Ловля угря в закидку и без поплавка предполагает применение коротких удильников и длинных лесок. При этом нет совсем никакой нужды держать их в руках, что дает возможность добывать угря сразу на несколько из них. Вместо грузила (в особенности при рыбалке на быстрой воде) лучше всего подходит пуля круглой формы, которую высверливают насквозь. Надетая на леску, она свободно движется по ней до самого поводка. Там она задерживается прищипнутой дробью. Подобное движущееся грузило позволяет ощутить руке даже самую незначительную поклевку. Верхушка удилища при добыче угря без поплавка должна обладать достаточной гибкостью и быть чувствительной. На донную снасть по большей части ловят на глубине – например, в устьях речек, в доках и гаванях.

Ловля угря с поплавком и на весу

По обыкновению, этим способом ловят на крупного червя, которого насаживают фестонами, или же на нескольких небольших навозных червяков. Жало крючка должно быть скрыто, так как наевшийся угорь крайне осторожен. Поплавок используют легкий, грузило – небольшое. Оно должно спокойно лежать на дне водоема вместе с наживкой. Рыба берет насадку медленно, поплавок при этом нередко ложится, однако подсекать следует через две-три секунды с момента его исчезновения под водой. Подсечку ведут сильно и резко, вытаскивая угря как можно дальше от кромки воды.

Иногда, когда угря плавает в верхних слоях (а это выпадает на пору ненастья, послегрозовое время и при мутной воде), угря добывают плавной удочкой с поплавком. При этом наживка, в качестве которой выступает зеленый горох, должна находиться недалеко от поверхности водоема. При лове рыбы удочкой на весу в тех местах, где имеется интенсивное течение, вес грузила обязательно должен соответствовать силе сопротивления воды.

<<Вернуться в начало Угорь речной: полупроходная пресноводная рыба

Автор: Елена Тихонова
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на мужской журнал manorama.ru обязательна!

Что влияет на активность и местоположение рыбы?
Особенности ловли рыбы с лодки на течении
Как выбрать надувную лодку для рыбалки
Линь – уникальный представитель семейства карповых
Среда обитания и способы ловли белого амура
Ловля жереха.